Упрощение трудоустройства в Финляндии

В Финляндии упрощают трудоустройство иностранцев из-за роста экономики. В страну приглашают выходцев из стран, не входящих в Евросоюз. До недавнего времени в стране действовала норма, при которой привилегиями пользовались только граждане Финляндии и ЕС.

Экономический рост стал причиной для расширения списка тех, кто может получить рабочие места. В южной части страны уже сейчас трудоустраивают, не заглядывая в паспорт, специалистов в области информационных технологий, строительства или ресторанного бизнеса.

Правительство Финляндии также упростило получение разрешения на работу в стране. Однако сложности остались, так как профсоюзы и левые партии не изменили политику принятия на работу. В тоже время организации работодателей требуют снять ограничения.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что вопрос будет рассмотрен и урегулирован на законодательном уровне в течение текущего правительственного срока. Глава Центральной организации профсоюзов служащих STTK Анти Паломяки пообещал облегчить процедуру оформления рабочих виз при условии, что органы контроля будут обеспечены необходимыми ресурсами.