Неофициальное трудоустройство популярно во всем мире

На сегодняшний день порядка двух миллиардов человек в мире работают неофициально. Об этом идет речь в докладе Международной организации труда, опубликованном 30 апреля на сайте ООН.

Там говорится, что эти 60% работников не имеют нормальных условий труда и социальных гарантий. В докладе также отмечено, что наиболее высокий процент неустроенных официально приходится на развивающиеся страны – 93%. Например, в Африке нелегально трудоустроены почти 80% людей, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в арабских государствах – 68%, в Северной и Южной Америке – 40%, а в Европе и Центральной Азии – 25%.

Самая большая часть неофициально трудящихся в сфере сельского хозяйства – более 90%. В остальных – на "неформальную экономику" приходится половина рабочих мест. Следует отметить, что в сельской местности вероятность неофициального трудоустройства в два раза выше, нежели чем в городе. В докладе также отмечно, что мужчины устраиваются неофициально в 5% чаще чем женщины, однако права последних при неофициальном трудоустройстве существенно ущемляются.