В Украине прогнозируют дефицит рабочих рук несмотря на активизацию рынка труда

В 2022 году на одно рабочее место в Украине претендовали девять человек, а в этом  – все два. 

Источник: Интерфакс-Украина.

Подробности: Начиная с весны на рынке труда Украины происходит постепенное увеличение количества вакансий.  В частности, в сентябре 2023 г. в базе данных Государственной службы занятости насчитывалось 103 тыс. человек. вакансий (в июле – 83 тысячи). Рост спроса работодателей на работников является следствием постепенного возобновления экономической активности, подчеркнули эксперты. В региональном разрезе наибольшее количество вакансий зарегистрировано в службе занятости Киева и Львовской области – по 11 тыс. вакансий, Днепропетровской области – 5 тыс., Киевской – 4 тыс., Одесской – 4 тыс.

Цитата: "Во Львовской области и в Киеве количество вакансий существенно превышает количество лиц, которые ищут работу при содействии службы занятости. Наибольший дефицит кадров наблюдается в перерабатывающей промышленности и строительстве".

Другие детали: Наибольший спрос на рынке труда, как и до войны, сохраняется у представителей рабочих профессий и сферы торговли. Как прогнозируют в Службе занятости, по категориям – учитель, воспитатель, фармацевт, врач общей практики – семейный врач, инженер, практический психолог – дефицит ожидается на уровне 14%. Дефицит работников сферы торговли и услуг составляет 15%. Это касается таких категорий профессий: продавец продовольственных и непродовольственных товаров, продавец-консультант, повар, охранник, официант, бармен, бариста, младшая медицинская сестра, социальный работник, парикмахер.

Оценка дефицита рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования и машин составляет 18%; квалифицированных рабочих с инструментом – 21% (швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь-ремонтник и т.п.).


Источник: ubr.ua