Вырастет ли средняя зарплата украинцев в начале 2021 года – эксперты ответили

Первый квартал 2021 года ожидается сложным для украинцев. Главная причина – январский локдаун. Какой будет средняя зарплата на конец квартала – отвечали опрошенные сайтом экономисты. И расчеты троих экспертов того, какой будет средняя зарплата за март, близки.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин и вице-президент по вопросам экономической политики в Украинском союзе промышленников и предпринимателей Виктор Скаршевский считают, что сумма будет порядка 13 000 грн.

По их мнению, главным драйвером роста станет повышение с 1 января на 20% минимальной зарплаты, что повлечет пересчет окладов по тарифной сетке в госсекторе.

Лишь глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский дал пессимистичный прогноз: не выше 12 450 грн в марте – это чуть больше, чем в ноябре 2020 года (было 11 987 грн).

"Увеличение среднемесячной зарплаты связано в первую очередь с ростом социальных выплат со стороны государства, – пояснил Андрей Забловский. – Сдерживающими факторами роста зарплат в корпоративном секторе остается высокий уровень безработицы, растущие долги по зарплате и неопределенная ситуация с развитием экономики в 2021 году".

Напомним, ранее экономисты дали прогноз, на сколько вырастут цены в начале 2021 года.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/vyrastet-li-srednyaya-zarplata-ukraincev-v-nachale-20201-goda-eksperty-otvetili-1500559.html