В Украине возвращают "карантинные" выплаты бизнесу

В Украине планируют возобновить выплату компенсаций бизнесу за потери во время локдауна. Деньги смогут получить предприниматели в регионах красной зоны. Сейчас это Киев и Киевская, Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская, Одесская, Сумская области.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, в Кабмине уже обсудили механизм таких выплат.

"Поручил Минэкономики совместно с Минфином, Минсоцполитики, Минрегионом, с привлечением органов местного самоуправления разработать алгоритм возмещения потерь людям, которые были вынуждены прекратить свою деятельность из-за введения красного уровня эпидемической опасности в их населенном пункте", – объяснил Шмыгаль.

А советник главы Офиса президента Тимофей Милованов уточнил, что размер выплат будет зависеть от средней зарплаты в регионе.

"Местная власть <...> должна разработать пакет поддержки и предоставить его центральной власти. Центральная власть добавит еще 100% к средствам, которые готова предоставить местная власть... Стараемся все вместе помочь, местная и центральная власть пополам, 100%+100%", - добавил он.

Напомним, в связи с осенним карантином выходного дня помощь в размере 8000 гривен получили полмиллиона украинцев. Всего перечислили 3,64 млрд гривен.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/v-ukraine-vozvrashchayut-karantinnye-vyplaty-bizesu-1514041.html