Трудовые мигранты получат 150 тыс. на бизнес в Украине: что думают заробитчане

Трудовые мигранты, которые вернутся в Украину, могут получить от государства 150 тыс. грн. на открытие собственного бизнеса. Однако есть условие – к желаемой суммы следует добавить столько же из собственного кармана.

Что думают об инициативе правительства украинские заробитчане.

Светлана из Днепра уже более 20 лет живет в Хорватии – там она вышла замуж, родила детей и сейчас работает на обувной фабрике.

По ее словам, возвращаться в Украину даже при таком заманчивом предложении не планирует, так как на Родине ей даже негде жить.

А вот львовянка Мария уже три года работает в шведской строительной фирме. Переехать домой она не против, но только если государство поможет – строить бизнес с нуля боится.

"С одной стороны, я бы хотела вернуться в Украину, потому что здесь моя семья, моя Родина, понимаете. Но я не знаю, честно, какой у нас делать в Украине бизнес. Начать, как говорят, может каждый, но еще надо понимать, с чего начинать", – отметила она.

Ян тоже ездил на заработки за границу. Когда вернулся домой, успел построить более пяти различных бизнесов – и кофейные точки, и маркетинговую компанию, и производство массажных масел.

"Можно стартовать с 5-10 тыс. грн. На эту сумму можно открыть интернет-магазин какой-то. Его можно сейчас открыть без товара собственного, можно работать с поставщиками", – подчеркнул Ян.

Но главное правило, чтобы не прогореть в бизнесе, – выбирать ту сферу, в которой хорошо разбираешься.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/trudovye-migranty-poluchat-150-tys-na-biznes-v-ukraine-chto-dumayut-zarobitchane-1503831.html