Рынок труда в Украине: здравоохранению нужны тысячи медиков

Несмотря на пандемию и потребность в медицинских кадрах, за 2020 год число работников медицинской сферы сократилось. В первой половине прошлого года среднеучетное число работников сферы здравоохранения уменьшилось почти на 41 тыс. человек – с 777,6 тыс. сотрудников в январе до 736,8 тыс. в июне.

Во второй половине года темпы сокращения численности персонала ощутимо замедлились: с июля по декабрь число медиков сократилось менее чем на 2 тысячи.

В частности, по данным Кабмина, за прошлый год уволилось 5000 врачей тех профилей, которые помогают в лечении COVID-19. А пополнился этот сегмент только тысячей медиков. Таким образом, на сегодня дефицит кадров составляет порядка 4000 человек.

С 2021 года наметилась тенденция к расширению штата медперсонала. Только за январь в этой сфере стало почти на 3000 работников больше. И, по наблюдению экспертов, сейчас прибавилось вакансий для медиков.

Старший консультант по рекрутменту группы ANCOR Ukraine Жанна Селищева рассказывает:

"Говоря о рынке медицины и фармации, можно отметить определенную активность по сравнению с 2020 годом. Компании адаптировались к карантинным реалиям и уже понимают, как в этой ситуации работать. Вместе с тем пока только 15% компаний расширяют штат. Рекрутмент в других компаниях больше связан с декретом сотрудников или переходом сотрудников в другие компании".

Кстати, из-за карантина и коронавируса под угрозой исчезновения оказались целые отрасли. Мы уже разбирались, какие профессии переживут коронакризис в Украине, а кому придется искать новую работу.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/rynok-truda-v-ukraine-zdravoohraneniyu-nuzhny-tysyachi-medikov-1511501.html