Женщинам платят меньше: сколько зарабатывают украинские финансисты

В финансовой сфере самые высокие зарплаты в Украине получают финансовые директора – в среднем 56,9 тыс. гривен. Самые низкие оклады у бухгалтеров – менее 15 тыс. гривен. Зарплаты других специалистов финансовой сферы колеблются в районе 18,9-38,5 тыс. гривен. При этом наблюдается серьезная гендерная дискриминация – средняя зарплата мужчин выше на 19,7 тыс. гривен, чем у женщин. А большинство финансистов в стране – именно женщины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного карьерным порталом Happy Monday совместно с бухгалтерским сервисом "Дебет-Кредит".

Так, средние зарплаты финансисток составили чуть больше 17 тыс. гривен, а мужчин – 36,8 тыс. гривен. Причем наибольший разрыв наблюдается в руководящей должности финансового директора. Но в целом ни на одной из должностей женщины не зарабатывают больше мужчин.

Большинство финансистов в Украине получают зарплату в национальной валюте. Но есть и те, у кого оклады в иностранной валюте, или же их зарплаты привязаны к курсу.

Что касается возраста, то старше всех оказались бухгалтера – здесь возраст специалистов составляет 45+. А вот самая молодая специальность – аудиторы.

Напомним, в августе средняя зарплата в Украине упала на 3% – до 11 446 гривен. По данным Госстата, финансовая и страховая деятельность вошла в ТОП-3 самых оплачиваемых сфер с показателем в 19 700 гривен.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/zhenshchinam-platyat-menshe-skolko-zarabatyvayut-ukrainskie-finansisty-1484967.html