В центре занятости рассказали, кого ищут столичные работодатели

На сегодняшний день наиболее востребованными в Киеве являются водители автотранспортных средств. Средняя заработная плата этой категории работников составляет почти 15 тыс. грн, сообщили в столичном центре занятости.

После водителей идут:

  • контроллеры на пассажирском транспорте (12 тыс. грн);
  • слесари-ремонтники (11,5 тыс. грн).

Не хватает также воспитателей и помощников воспитателей, специалистов по разным направлениям работы, продавцов продовольственных товаров, рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений, уборщиков служебных помещений, кассиров торгового зала, медсестер и электромонтеров.

"Карантин существенно не повлиял на структуру вакансий в столице. По-прежнему среди вакансий, которые поступили в Киевский городской центр занятости от работодателей, количественно преобладают представители рабочих профессий", – отметили в службе.

При этом наибольшие зарплаты предлагают таким востребованным работникам:

  • инженеры-программисты со средней зарплатой почти 30 тыс. грн;
  • чуть меньше – 25 тыс. грн – обещают столичным риелторам;
  • почти 24 тыс. грн составит ежемесячная зарплата у главных механиков;
  • зарплатой в 20 тыс. грн работодатели поощряют газосварщиков, испытателей двигателей, слесарей-сборщиков двигателей, литейщиков металлов и сплавов;
  • почти 19,5 тыс. грн предлагают ведущим инженерам;
  • 18 тыс. грн – управляющим отделениями и строительным электромонтажникам.

"С начала 2020 года столичная служба занятости помогла найти работу почти 9 тыс. безработным (в том числе более 6 тыс. – с начала действия карантина). Сейчас в базе Киевского городского центра занятости насчитывается 10 318 вакансий", – говорится в сообщении.

В то же время около 80% тех, кто состоит на учете, – административные служащие и топ-менеджеры. Больше всего претендентов на одно свободное рабочее место среди бывших законодателей, руководителей и менеджеров. На каждую вакансию среди них претендует 24 человека.

Среди профессионалов (инженеры, экономисты, врачи и др.) на одну вакансию – четыре претендента, а среди специалистов (механики, бухгалтеры, медсестры и др.) – три. На одного квалифицированного рабочего, представителя простейших профессий и лиц без профессии приходится 1-2 вакансии.

Напомним, в августе число предложений по работе в Украине снизилось на 4% в сравнении с июлем. Больше всего вакансий было сосредоточено в Киеве, Харькове и Днепре, меньше всего – в Сумах, Луцке и Кривом Роге.


Источник: https://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/v-kievskom-tsentre-zanjatosti-nazvali-samye-vostrebovannye-v-stolitse-professii-3896062