В Раду внесли проект закона об отсрочке введения кассовых аппаратов для "упрощенцев"

Группа народных депутатов во главе с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым зарегистрировали в парламенте законопроект №4313 о переносе сроков обязательного использования кассовых аппаратов (РРО) для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1 января 2022 года.

Документ внесли 3 ноября. В тот же день передали на рассмотрение руководству и в комитеты, а сегодня направили нардепам для ознакомления.

Проект закона предлагает перенести на 1 января 2022 года:

  • требование обязательного применения РРО субъектами хозяйствования, которые должны это сделать до 1 января 2021-го и 1 апреля 2021 года (независимо от видов деятельности);
  • внедрение специального порядка рассмотрения жалоб покупателей и компенсации части штрафных санкций "кэшбек".

"Ожидается положительное влияние от принятия проекта закона, поскольку состоится перенос сроков обязательного применения регистраторов расчетных операций и / или программных РРО при осуществлении расчетных операций, что в условиях кризисной экономической ситуации в стране является обременительным для малого и среднего бизнеса", – сказано в пояснительной записке.

Накануне Разумков пообещал, что 4 ноября будет дано поручение налоговому комитету безотлагательно рассмотреть законопроект об отсрочке обязательного введения РРО и сразу вынести в зал для голосования.

В свою очередь глава комитета Данил Гетманцев заявил, что 4 ноября парламент по договоренности всех фракций намерен поддержать эту инициативу.

Таким образом народные избранники решили пойти навстречу предпринимателям, митинговавшим 3 ноября под стенами парламента. Участники "Налогового майдана" требовали принять законопроекты, направленные на защиту упрощенной системы налогообложения.

Напомним, 1 августа бесплатное фискальное решение для программных РРО стало доступным для полноценного добровольного использования. При наличии классического регистратора бизнес не обязан переходить на программный продукт. Но уже с начала 2021 года для определенных видов деятельности II-IV групп физлиц-предпринимателей использование РРО должно стать обязательным. А с 1 апреля 2021-го это требование распространяется на всех плательщиков единого налога II-IV групп.


Источник: https://ubr.ua/market/trade/v-radu-vnesli-proekt-zakona-ob-otsrochke-vvedenija-kassovykh-apparatov-dlja-uproshchentsev-3897291