"Только для переболевших": работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19

На некоторые вакансии в Украине теперь берут исключительно тех, кто переболел коронавирусом и прошел соответствующий тест. Сначала справка – потом собеседование. Журналисты разбирались, какие работодатели стали настолько категоричными.

В Сети стали появляться вакансии, в которых одно из требований к соискателю – наличие антител на коронавирус.

"Есть варианты, когда нужно, чтобы человек переболел и уже имел антитела и, таким образом, был безопасен. Это домработницы, повара, няни, гувернантки, садовники, водители и т. д.", – рассказала эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Чтобы узнать, как на такое требование реагируют соискатели, журналисты провели эксперимент – притворились, что ищут няню для ребенка. На всех собеседованиях повторялась одна и та же история: претенденты уверяли, что уже переболели коронавирусом, но никак не могли это документально подтвердить.

Врачи тем временем предупреждают: антитела в организме человека, который уже переболел коронавирусом, остаются не навсегда. Врач-терапевт Александр Курильчик называет срок – от 3-4 месяцев до полугода. Кроме того, вирус мутирует, а потому даже антитела не гарантируют, что вы не заразитесь повторно.

Напомним, эксперты говорят, что сейчас в Украине "остывает" рынок труда. Впрочем, количество вакансий все еще превышает количество соискателей.

Также оказалось, что украинцы в три раза активнее интересуются предложениями удаленной работы, чем классической офисной занятости. На одно объявление об удаленке откликаются в среднем 13 человек, а об обычной работе – меньше пяти.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/tolko-dlya-perebolevshih-rabotodateli-v-ukraine-stali-trebovat-testy-na-covid-19-1494248.html