Рада отменила обязательные кассовые аппараты и кешбэк для ФОПов

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект № 4439-д об отсрочке обязательного введения кассовых аппаратов для малого бизнеса. За проголосовали 319 народных депутатов. Этот законопроект стал компромиссным после того, как свой вариант в Верховной Раде зарегистрировал президент Владимир Зеленский.

"Пауза" в введении обязательного использования кассовых аппаратов устанавливается до 1 января 2022 года для ФОПов (ФЛП, физлиц-предпринимателей) 2-4 групп.

Также законопроектом отменяется кешбэк и некоторые штрафы. А все лимиты для ФОПов привязываются к показателю минимальной зарплаты. Эти лимиты используются при определении группы, к которой относится физлицо-предприниматель.

Мораторий на проверки бизнеса остается в силе до конца карантина.

Напомним, ранее Верховная Рада не смогла отменить обязательные кассовые аппараты для ФОПов. Тогда за законопроект во втором чтении проголосовали всего 17 депутатов.

При этом предприниматели, которые страдают из-за карантинных ограничений, продолжают проводить акции протеста. Они требуют отсрочить обязательное использование РРО для малого бизнеса.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/rada-otmenila-obyazatelnye-kassovye-apparaty-i-keshbek-dlya-fopov-1492398.html