Почти пятая часть населения Украины окажется за чертой бедности из-за коронавируса и карантина

Девять миллионов украинцев из-за эпидемии могут оказаться за чертой бедности. Такой вердикт вынесло Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Там объясняют, что у 40% украинских семей теперь по меньшей мере по одному безработному. Вдвое больше домохозяйств потеряли источники доходов, отмечают в ООН. Как стало известно, в Управлении отмечают, что социально-экономические последствия для регионов востока, где продолжаются боевые действия, станут катастрофическими.

А тем временем украинский бизнес бьет тревогу из-за карантина выходного дня. По словам его представителей, страна не выдержит локдауна. Полное закрытие на выходные может стать финальной точкой в работе некоторых предпринимателей.

Напомним, рестораторы в разных городах выходили на акции протеста против карантина выходного дня. В частности, митинги прошли в Запорожье, Одессе, Черновцах, Ивано-Франковске и Николаеве.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/pochti-pyataya-chast-naseleniya-ukrainy-okazhetsya-za-chertoy-bednosti-iz-za-koronavirusa-i-karantina-1488560.html