Минэкономики: зарплаты украинцев растут из-за конкуренции за работников со странами ЕС

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины объяснили высокие темпы роста заработных плат в Украине конкуренцией за рабочую силу между украинскими работодателями и работодателями из соседних стран Евросоюза.

Об этом говорится в обзоре рынка труда, подготовленном Минэкономики.

«Важнейшими факторами, которые повлияли на рост заработной платы, были повышение минимальной заработной платы, конкуренция за квалифицированную рабочую силу с зарубежными работодателями и продолжение позитивной динамики развития экономики», — говорится в сообщении.

Там отмечают, что зарплаты в Украине растут гораздо медленнее роста производительности труда. Другими словами, украинцы получают больше денег, не производя больше товаров и услуг.

«Заработная плата в Украине растет высокими темпами, что способствует постепенному сокращению разрыва между уровнем заработных плат в Украине и европейских странах. Однако уровень заработной платы в Украине остается существенно ниже», — говорится в сообщении Минэкономики.

Для сравнения там отмечают, что на сентябрь 2019 года средняя зарплата в Украине составляла 382 евро, в то время как в Латвии она была 1091 евро, в Польше — 1143 евро, а в Чехии — 1310 евро в месяц.

Накануне в правительстве сообщили, что размер минимальной зарплаты в Украине в 2020 году впервые с 2008 года превысил размер минималки в Беларуси и России.

По данным Госстата, в ноябре 2019 года средняя зарплата в Украине составляла 10679 грн ($458) в месяц.


Источник: https://hromadske.ua/ru/posts/minekonomiki-zarplaty-ukraincev-rastut-iz-za-konkurencii-za-rabotnikov-so-stranami-es