Количество безработных в Украине превысило полмиллиона человек

Число безработных по состоянию на начало июня выросло на 76% по сравнению с июнем 2019 года. Количество вакансий за время карантина упало вдвое.

Количество учтенных безработных в Украине по состоянию на 12 июня 2020 года составляло 516 тысяч человек, что на 76% больше, чем в июне прошлого года. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает УНН со ссылкой на официальный ответ на запрос Государственной службе занятости.

"В связи с пандемией коронавирусной болезни COVID-19 произошло сокращение спроса на рабочую силу и существенный рост обращений граждан за помощью в трудоустройстве в центры занятости. По состоянию на 12 июня 2020 года количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 516 тыс. человек, что на 76% или на 223 тысячи больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 12 июня прошлого года количество зарегистрированных в службе занятости безработных составляло 293 тысячи человек)", - говорится в сообщении.

С 12 марта (начала действия карантина) по 11 июня было зарегистрировано 285 тысяч безработных, что почти вдвое больше, чем за такой же период прошлого года.

Вместе с тем, в службе занятости сообщили, что несмотря на ограничительные меры с начала карантина она трудоустроила 143 тысячи граждан, из которых 94 тысячи имели статус безработных.

Также в официальном ответе госслужбы указано, что на 12 июня 2020 года в ее базе данных насчитывается 53 тысячи вакансий, что на 40% меньше, чем в июне прошлого года. Уточняется, что с начала карантина работодатели подали в Госслужбу занятости 161 тысячу вакансий, что вдвое меньше, чем за такой период прошлого года.

В настоящий момент в Украине есть спрос на рабочих, работающих с инструментами, обслуживающий персонал, работников сферы услуг и торговли, неквалифицированных работников, специалистов, менеджеров и руководителей.


Источник: https://korrespondent.net/business/economics/4242292-kolychestvo-bezrabotnykh-v-ukrayne-prevysylo-polmyllyona-chelovek-smy