Когда целесообразно подаваться на несколько вакансий в одну компанию. Рассказывают рекрутеры

Почему нежелательно подавать резюме сразу на несколько вакансий внутри одной компании? Объясняет бывшая корпоративная рекрутерка и основательница Briefcase Coach Сара Джонстон.

В одном месте могут быть размещены несколько предложений работы, которые кажутся интересными и соответствуют уровню квалификации.

Поисковики иногда подают резюме на несколько вакансий внутри компании, если хотят показать, как сильно они хотят работать именно здесь.

"Кандидаты могут претендовать на несколько открытых вакансий, потому что они действительно увлекаются компанией и хотят войти в нее", - говорит она.

Но есть предел, между сильным желанием и отчаянием, когда кандидат на должности будет выглядеть как тот, кто не имеет квалификации.

"Подача заявки на 15 различных работ не показывает, насколько вы преданы делу, она просто говорит, что вы не знаете, чего хотите, но хотите, чтобы мы выяснили это за вас", - говорит тренер по поиску работы и бывшая корпоративная рекрутерка Эшли Уоткинс.

Резюме необходимо делать целевым

Сара Джонсон рассказала, что видела подобную ошибку в начинающих медсестер.

"Они подали 50 заявок. Это сделало их резюме нецелевым и показало, что им банально не хватало внимания", - рассказала она.

Эшли Уоткинс сказала, что ответ на много вакансий внутри компании может посылать негативные сигналы будущего подхода к работе.

"Если вы будете везде, прежде чем попасть в компанию, что вы собираетесь делать, когда попадете туда? Собираетесь ли вы быть везде, не сосредотачиваться, не быть в состоянии посвятить себя только одному проекту?», - говорит она.

Если возникли проблемы с определением, на какую работу лучше податься, Эшли Уоткинс рекомендует решить для себя, чем хотелось бы заниматься в долгосрочной перспективе.

Можно попробовать подать резюме сразу на несколько вакансий, в случае, если есть уверенность, что отдел компании расширяется, или эти несколько вакансий похожи по объему и обязательствам.

"Если вы собираетесь выполнять несколько ролей, убедитесь, что они очень похожи, и вы действительно не можете выбрать ни то, ни другое", - сказала Уоткинс.

Она привела пример того, как человек претендовала на должность специалиста и координатора в отделе маркетинга.

"Это засудили немного меньше. Однако, в таких ситуациях я призываю людей подать заявку на должность, которая наиболее соответствует их потребностям", - сказала она.

Если у вас есть сомнения - советуйтесь

Когда возникают сомнения в вакансии, или желание быть замеченным, эксперты советуют поговорить с одним человеком, который уже в ней работает.

Этот человек сможет предоставить необходимую информацию, а в некоторых случаях даже поручиться.

"То, что вы должны следовать системе и подавать заявку онлайн, не мешает вам строить отношения внутри компании, так как люди все еще нанимают людей, которых они знают, любят и которым доверяют.

Они не смогут построить с вами эту связь, если вы просто лист бумаги ", - сказала Уоткинс.

"Если вы подаете заявку через систему, вы резюме, вы листок бумаги. Человеческой связи в таком случае не существует".


Источник: https://life.pravda.com.ua/society/2020/02/11/239867/