Каждому жителю Швейцарии предложили выплатить по 7 тысяч евро

Каждому гражданину Швейцарии, включая детей, предлагают выплатить по 7 500 швейцарских франков – это около 7 000 евро. С такой инициативой выступили семеро жителей кантона Санкт-Галлен. Если до 22 апреля 2021 года предложение поддержат 1000 человек, его вынесут на референдум.

Предложение уже официально опубликовано в вестнике Федеральной канцелярии Швейцарии, сообщает агенство Watson.

Если референдум состоится и на нем проголосуют "за", деньги выплатят не позднее, чем через год.

Авторы идеи считают, что для выплаты необходимо напечатать новые деньги, а предложенную сумму стоит освободить от налогов. По их мнению, такой шаг поможет снизить стоимость национальной валюты.

Напомним, в июне 2016 году в Швейцарии уже проходил референдум о "безусловных выплатах". Тогда большинство жителей страны проголосовали против базового дохода в 2 500 франков в месяц, которые предлагали вне зависимости от того, работают швейцарцы или нет.

Похожие инициативы провалились также в Германии, Финляндии и Канаде. Например, в 2017 году Финляндия начала выплаты по 560 евро в месяц двум тысячам безработных добровольцев, но в 2020 году программа была закрыта.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/kazhdomu-zhitelyu-shveycarii-predlozhili-vyplatit-po-7-tysyach-evro-1483861.html