Эстония разрешила заробитчанам приезжать на сезонные работы

Правительство Эстонии приняло решение отменить ранее наложенный запрет на въезд сезонных работников из-за пределов Евросоюза, положив конец противостоянию, которое местные СМИ назвали "клубничной войной".

Местные фермеры начали массово жаловаться, что без сезонных рабочих из-за рубежа клубника и другие культуры просто гниют на полях, передает Reuters. Теперь трудовым мигрантам разрешается въезжать в Эстонию на срок до шести месяцев в году и лишь до апреля 2022 года.

Но, например, правая партия EKRE, входящая в правящую коалицию, проводит активную кампанию против привлечения иностранных мигрантов, которые приезжают в основном из Украины, заявляя, что эти рабочие места должны быть предоставлены местным безработным эстонцам.

Ожидается, что безработица в Эстонии увеличится в этом году примерно до 13%, поскольку распространение коронавируса нанесло удар по таким важным для страны отраслям, как туризм и транспорт.

При этом в EKRE заявили, что согласились с решением властей, так как правительство в то же время ввело новые ограничения на прием иностранных студентов.

Напомним, еще в середине марта министр финансов Эстонии Мартин Хельме заявил о вступлении его страны в фазу нового экономического кризиса. По его словам, цифры показывают, что такого резкого падения в Эстонии не было с 2008 года.


Источник: https://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/estonija-taki-razreshila-ukrainskim-zarobitchanam-priezzhat-na-sezonnye-raboty-3894138