Эстония обвинила украинских заробитчан в "экспорте" коронавируса

В октябре более половины т.наз. ввезенных в Эстонию заражений коронавирусом составили случаи из России и Украины, иногда их доля достигала 61%. При этом из Финляндии в Эстонию в октябре "ввезли" всего пять случаев инфекции.

Об этом сообщает портал Эстонского радио и телевидения.

По данным Департамента полиции и погранохраны, с 1 октября по 10 ноября в Эстонию въехало 1414 граждан Украины.

Глава Таллиннского погранпункта Пыхьяской префектуры Рааво Ярва заметил, что из Украины в Эстонию нет прямых авиарейсов, но пересечение наземной границы в определенных случаях допускается: "Например, в случае грузоперевозок и с целью работы".

Советник Департамента здоровья Ирина Донченко рассказала, что с начала пандемии было 102 случая заражения, связанных с поездками в Украину. Для сравнения, на 45-й неделе из 66 связанных с поездками заражений – 14 пришлись на ввезенные из России случаи. Из Украины ввезли 20 случаев.

"Сейчас приезжающие в Эстонию должны сдать на границе тест и дождаться его результатов дома, в самоизоляции. К сожалению, наши меры эффективны не во всех случаях", – констатировала Донченко.

В то же время, она подчеркнула, что ввезенные случаи сильного беспокойства не вызывают: "Доля связанных с путешествиями заражений у нас снижается. Это значит, что инфекция распространяется локально".

Напомним, власти Эстонии ужесточили карантинные ограничения из-за резкого роста заболеваемости COVID-19. С 16 ноября в магазинах и торговых центрах страны действует правило 2+2: посетители смогут передвигаться максимум по два человека, соблюдая двухметровую дистанцию с другими людьми.

Также напомним, в Эстонии из-за новой волны коронавируса запрещают ночную продажу алкоголя.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/enews/estoniya-obvinila-ukrainskih-zarobitchan-v-eksporte-koronavirusa-1489330.html