До 3,1 млн украинцев во время карантина находились в состоянии скрытой безработицы

До 3,1 млн украинцев, или 17% от рабочей силы в стране, на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы. Занятость этих людей была уменьшена, или их отправляли в неоплачиваемый отпуск. Такие данные содержит исследование Центра экономической стратегии (ЦЭС).

Во время кризиса люди в состоянии скрытой безработицы находятся в подвешенном состоянии: они могут как вернуться к полноценной работе, так и быть уволены в зависимости от экономической ситуации.

Согласно социологическим опросам, временно могли потерять работу до 2,8 млн украинцев, или 16% от общего количества рабочей силы в стране.

При этом официальные источники свидетельствуют, что пострадавших в разы меньше. По данным Госстата, работы лишились примерно 368 тыс. человек (2% от рабочей силы).

"Даже если настоящее количество увольнений было ближе к низшему пределу, эти увольнения были сконцентрированы среди определенных отраслей и среди людей, работающих в тени, – в основном это менее обеспеченные люди, у которых нет "подушки безопасности" на случай увольнения", – говорят в ЦЭС.

По мнению экономистов, чтобы минимизировать количество увольнений, господдержка должна быть нацелена именно на те секторы, которые пострадали больше всего.

"Разрыв между данными свидетельствует о том, что государственная статистика не адаптирована для подобных кризисов. Хотя после снятия карантина мы наблюдаем быстрое восстановление количества вакансий и большую активность соискателей, если будет вторая волна распространения коронавируса, занятость снова может резко снизиться", – отмечают в ЦЭС.

Чтобы подготовиться к возможной второй волне, правительству следует как можно быстрее организовать оперативную статистику рынка труда таким образом, чтобы она позволяла видеть неискаженную реальную картину, отмечают эксперты.

"Для этого нужно улучшить сбор данных – собирать данные на уровне недели, а не месяц или даже квартал, так как во время первой волны ситуация с занятостью менялась очень быстро", – резюмировали в ЦЭС.

Напомним, за время карантина, действующего с 12 марта, Госслужба занятости поставила на учет 382,5 тыс. граждан без работы и начала выплачивать финансовую помощь 313,2 тыс. безработным.


Источник: https://ubr.ua/labor-market/ukrainian-labor-market/do-3-1-mln-ukraintsev-vo-vremja-karantina-nakhodilis-v-sostojanii-skrytoj-bezrabotitsy-3894733