Безработные украинцы смогут получить помощь для открытия собственного бизнеса

Размер одноразовой помощи составит до 90 тысяч гривен.

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства анонсировали введение государственных программ по развитию предпринимательства в Украине. Среди них — программа, которая предусматривает выплату одноразовой помощи безработным гражданам для начала предпринимательской деятельности.

Граждане, которые стоят на учете в службе занятости, могут рассчитывать на поддержку в размере до 90 тысяч гривен. Но при условии, что человек получает пособие по безработице в максимальном размере. Средства, которые будут выделены человеку для создания предпринимательской деятельности, возвращать государству не нужно, - сообщили в Министерстве.

Согласно проекту бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования, на данную программу предусмотрено 386 миллионов гривен, что в 4,7 раз больше чем в 2019 году.

В программе по началу собственного бизнеса могут взять участие безработные старше 18-ти лет, которые находятся на учете в службе занятости, а также не заключали новый трудовой договор на протяжении месяца. Также граждане должны предоставить план действий для открытия собственного предпринимательства.

Как отмечено в сообщении, в 2019 году работники службы занятости способствовали в создании бизнеса 2,4 тысячи гражданам. Самыми популярными сферами предпринимательства стали: торговля, профессиональная и научная деятельность, ремонт бытовой техники, а также перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство.


Источник: https://kp.ua/politics/660943-mynekonomyky-bezrabotnye-ukrayntsy-smohut-poluchyt-pomosch-dlia-otkrytyia-sobstvennoho-byznesa