В Украине зафиксировали стремительный рост количества профзаболеваний

В Украине вырос уровень профзаболеваний, которые связывают с плохим качеством проведения медосмотров работников предприятий. Об этом сообщили в Фонде социального страхования.

По информации Фонда, за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество профессиональных заболеваний увеличилось на 26,5%, или на 348 заболеваний (с 1314 до 1662).

Законодательство обязывает руководство украинских предприятий периодически проводить медосмотр всех работников, занятых на тяжелых, с вредными или опасными условиями труда работах, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также для всех лиц в возрасте до 21 года независимо от условий труда.

Работодатель также по результатам медицинских осмотров должен в полном объеме обеспечить проведение соответствующих оздоровительных мероприятий, а также устранить причины, приводящие к профессиональным заболеваниям.

Согласно законодательству, все эти мероприятия работодатель должен осуществить за свой счет.

В Фонде соцстраха добавили, что некачественное проведение осмотров, уклонение от них работника или необеспечение прохождения медосмотра работодателем могут стать причиной развития или обострения профессионального заболевания.


Источник: https://ubr.ua/ukraine-and-world/society/nekachestvennyj-medosmotr-nazvali-prichinoj-rosta-profzabolevanij-sredi-ukraintsev-3888234