В МОН назвали наиболее оплачиваемые профессии для поступающих в учреждения профобразования

Средняя зарплата специалиста по профессиональным образованием в настоящее время составляет не менее 7000 гривен в месяц, а для некоторых профессий - от 15 до 20 тыс. грн.

Об этом заявила гендиректор директората профессионального образования МОН Ирина Шумик сегодня, 8 августа 2019 года, комментируя информацию о размере средней заработной платы в разрезе профессий, сообщает пресс служба ведомства.

Данные относительно среднего заработка по разным классификациям профессий собраны из аналитических исследований Государственной службы занятости по состоянию на июль.

«Сейчас в «профтехах» продолжается «горячая пора», когда наибольшее количество поступающих приносит документы в приемные комиссии и сдает вступительные испытания. Тем, кто еще не определился с профессией или сомневается относительно вступления, хочу заметить: в «профтехе» вы можете за 1,5-3 года получить прикладную профессию, по которой можно зарабатывать неплохие деньги. Украинские работодатели заинтересованы брать на работу квалифицированных выпускников, которые умеют работать с современным оборудованием и понимают особенности труда на производстве. Поэтому советую поступающим делать выбор, взвесив все преимущества и недостатки», - подчеркнула Ирина Шумик.

Она также отметила, что уже несколько лет подряд традиционно хорошо оплачиваемыми профессиями являются те, которые касаются аграрного и строительного секторов, а также сферы обслуживания. Вместе с тем, есть дефицитные профессии или профессии с особыми условиями труда. Они также имеют высокий уровень оплаты на рынке труда.


В ТОП-10 профессий с высоким заработком вошли:

- Вышкомонтажник - средний уровень зарплаты 20 тыс. гривен;

- Машинист трубогибочной установки передвижной  - 19 тыс. гривен;

- Забойщик на отбойных молотках - 17 тыс. 250 гривен;

- Крановый электрик - 15 тыс. гривен;

- Облицовщик-мраморщик - 15 тыс. гривен;

- Шоколадник - 15 тыс. гривен;

- Обвальщик морепродуктов - 10 тыс. гривен;

- Главный кассир - 10 тыс. гривен;

- Бисквитник - 9 тыс. 387 гривен;

- Водитель троллейбуса - 9 тыс. 973 гривен.

«Когда мы говорим о перспективах заработка для выпускников, то надо учесть сложность профессии, особенности работы и востребованность на рынке труда. Но опять же, речь идет об усредненных, официальные показатели от работодателей, обратившихся в Службу занятости. В частном секторе, где уровень зарплаты может быть более гибким, хороший работник может зарабатывать больше специалиста с высшим образованием», - пояснила Ирина Шумик.


Источник: https://zik.ua/news/2019/08/08/u_mon_nazvaly_naybilsh_oplachuvani_profesii_dlya_vstupnykiv_u_zaklady_1622287