В McDonald's запускают кампанию по найму людей старшего возраста

Сегодня молодые люди, миллениалы не очень охотно берутся за работу с небольшой зарплатой. Они хотят работать в классной команде, искать дополнительный смысл в работе и изменять мир. Для крупных компаний с небольшими зарплатами - это проблема, которую они планируют решить также с помощью возраста. Как сообщает FastCompany, в McDonald's осталось 250000 вакантных рабочих мест на следующее лето, и на эти позиции компания планирует нанять пожилых людей.

Таким образом, McDonald's планирует укрепить собственные кадровые позиции, а также помочь пожилым людям найти работу. Дело в том, что далеко не все хотят провести пенсию за вязанием носков внукам и просмотром телепередач - некоторые готовы продолжать работать, но найти работу в таком возрасте довольно сложно. Компания будет публиковать вакансии на онлайн-доске объявлений AARP.

Кстати, это не первый случай, когда McDonald's запускает кампанию по найму людей старшего возраста. Тем не менее, эта попытка - наиболее консолидирована и масштабная. Компания будет сотрудничать с Фондом AARP для запуска пилотной программы в пяти штатах. Она поможет пожилым американцам с низким уровнем дохода найти работу.

Мелисса Керси, руководитель отдела кадров McDonald's в США, отмечает:

«Такая инициатива важна для сдвигов на рынке труда в вопросах ейджизму. Тинейджеры и студенты, как правило, составляют большинство работников фаст-фуд индустрии. Тем не менее, рекрутеры заведений питания все чаще обращаются к людям старшего возраста, которые хотят работать в компании. По информации Bloomberg в 2018 году отметил, что старшие работники обычно более пунктуальны, опытные, дружеские и лучше понимают трудовую этику, чем молодые люди».

Специалисты ожидают, что количество работающих американцев в возрасте от 65 до 74 лет вырастет на 4,5% в ближайшие несколько лет.

Эйджизм (дискриминация человека по возрасту), конечно, все еще присутствует в обществе, однако такая тенденция может стать первым шагом к жизни без предубеждений и даст возможность каждому работать тогда, когда хочет и до тех пор, пока сможет.


Источник: https://impactlab.media/2019/04/25/mcdonalds-against-ageism/