В Чехии ввели новшество для заробитчан из Украины

Чешское правительство рассматривает вопрос об увеличении квоты на получение вида на жительство и трудоустройство в стране граждан Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек. Уточняется, что норму планируют увеличить почти вдвое — с 21 тысячи до 40 тысяч человек в год.

"Уникальная и чрезвычайно успешная программа содействия позволяет претендентам из Украины подавать заявки на получение вида на жительство в связи с трудоустройством (так называемые трудовые карточки). Текущая ежегодная мощность - 21 тысяча человек. Правительство Чехии рассматривает возможность расширения квоты до 40 тысяч человек ежегодно, однако окончательное решение еще не принято", — сообщил глава МИД Чехии.

По его словам, на рынке труда страны существует высокий спрос на работников с Украины, в частности, среди высокотехнологичных компаний.

Сейчас в Чехии официально работает 120 тысяч граждан из Украины. В случае увеличения квоты их количество может существенно возрасти.

"Украинцы является крупнейшей национальным меньшинством в Чехии, и я рад, что они нашли новый дом в нашей стране. Кроме того, несколько тысяч молодых людей учатся в чешских университетах, и это особенно многообещающе для нашего сотрудничества в будущем", — добавил Петршичек.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что ежемесячно на заработки уезжает около 100 тысяч украинцев. В связи с этим главное последствие трудовой миграции для Украины — сокращение населения.

В то же время министр соцполитики Андрей Рева отметил, что в миграции находятся 3,2 млн. человек, а проблема коснулась 9 млн. человек (в том числе детей заробитчан).


Источник: https://www.obozrevatel.com/abroad/strana-es-prigotovila-novshestvo-dlya-zarobitchan-iz-ukrainyi.htm