Сколько готовы платить украинцам на производстве

Работники производственной сферы — самые востребованные специалисты на украинском рынке труда. Технологов, швей, автослесарей с опытом работы приходится искать месяцами. Работодатели готовы на все, лишь бы привлечь опытного специалиста. В прошлом году заработные платы в отрасли выросли на 20%, столько же бизнесмены готовы потратить и в этом году.

Сейчас швеи на вес золота, рассказывает генеральный директор Arber Fashion Group Вадим Золотаревский. "Найти их очень сложно. Не хватает также конструкторов, технологов", — говорит руководитель крупнейшего в Украине национального fashion-холдинга. По его словам, основная масса специалистов — представители старой школы, тогда как молодых людей очень мало.

О нехватке персонала на производстве говорят и эксперты. Последние несколько кварталов подряд производственная сфера лидирует по количеству вакансий, рассказывает Татьяна Пашкина. "Открытие новых производств, модернизация старых, приход иностранных инвесторов, привлеченных низкими заработными платами украинских работников. Поэтому производственники с дипломами и без — дефицит на рынке труда. Это касается как инженерного состава, так и специалистов в цехах. Дефицитнейшими специалистами стали швеи, сварщики, слесари, операторы станков с числовым программным управлением (ЧПУ) и т. д.", — рассказывает она.

Специалисты производственной отрасли входят в ТОП-5 самых востребованных на рынке труда 2018 года, подтверждает тенденцию руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Украина Юлия Дрожжина. Среди самых распространенных направлений, в которых работодатели искали специалистов в 2018 году — пищевая и легкая промышленность, машиностроение, а в числе наиболее востребованных профессионалов — инженер, технолог.

Конкуренцию украинским работодателям составляют их коллеги из Польши, Чехии и Германии. Например, рабочему на кондитерской фабрике в Чехии готовы платить 18 тыс. грн в месяц, электрику в Эстонии — 35 тыс. грн в месяц, тогда как в Украине эти же специалисты получают в полтора-два раза меньше.

Работодатели готовы идти на уступки своим сотрудникам. Татьяна Пашкина рассказывает, что зарплаты на производстве в прошлом году выросли на 19%. И зарплатами по 10-20 тыс. грн в производственной сфере никого не удивишь. Некоторые работодатели, говорит Пашкина, единоразово поднимали своим специалистам зарплату на 30-50%, чтобы остановить текучку кадров. Например, средняя заработная плата главного инженера составляет 16,3 тыс. грн, технолога кондитерского производства — 14,7 тыс. грн, мастера цеха — 12,5 тыс. грн, автомеханика — 16 тыс. грн, а дизайнера мебели — 14,9 тыс. грн в месяц.

В этом году ситуация лишь усугубится. Спрос на потребительские товары (продукты питания, мебель, одежду и обувь) в этом году вырастет примерно на 10–15% по сравнению с прошлым годом, что заставит руководителей производственных предприятий задуматься о расширении своего бизнеса. Это значит, что борьба за сотрудников усилится.

Опрошенные работодатели признают, что готовы повышать заработные платы специалистам на производстве в этом году на 20–30%. Они также будут расширять социальные пакеты — от предоставления медицинской страховки до бесплатного посещения тренажерного зала. Все чаще заводы и фабрики выдают персоналу 13-ю зарплату. Некоторые компании в качестве бонуса дарят лучшим специалистам поездки за границу, что позволяет их удерживать.

Высокие зарплаты и хорошие условия труда могут привлечь в эту сферу молодых сотрудников. Многие украинские предприятия готовы самостоятельно обучать специалистов чуть ли не с нуля. Но составить реальную конкуренцию специалистам старой гвардии они смогут не ранее чем через три-пять лет. Все это время дефицит кадров будет усиливаться, а заработные платы в отрасли постоянно расти.


Источник: https://vesti-ukr.com/poleznoe/321963-rabota-v-ukraine-skolko-ukraintsam-hotovy-platit-na-proizvodstve