С 1 января 2020 года в Украине повысят минимальную зарплату

Плюс 500 к кошельку. С 1 января минимальная зарплата в Украине будет 4723 гривны. Именно такую сумму заложили в госбюджете на 2020 год.

В новом году увеличатся расходы на оборону, медицину и образование. Деньги на все правительство планирует получать по приватизации государственных предприятий и легализации теневого бизнеса. Ожидаемая среднегодовая стоимость доллара - 27 гривен. Это самый низкий показатель за последние несколько лет.

"Уровень инфляции закладывается в этом законопроекте в размере, примерно, 6%. Показатель инфляции показывает обесценивание национальной валюты. То есть, уменьшение стоимости тех денег, которые находятся у вас в кошельке. То есть, на следующий год у нас не планируется большого обесценивания гривны", - говорит экономист Кирилл Огданский.

Напомним, что 14 ноября Верховная Рада Украины приняла государственный бюджет на 2020 год. За окончательный вариант главной сметы страны проголосовали 279 народных депутатов.

В то же время, спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков подчеркнул, что принятый депутатами государственный бюджет на 2020 год – не хуже, но и не лучше смет за предыдущие годы. Внести глобальные изменения в бюджет даже в третьем чтении было бы невозможно.


Источник: https://34.ua/s-1-yanvarya-2020-goda-v-ukraine-povysyat-minimalnuyu-zarplatu_n84059