Почему в Украине женщины получают меньше, чем мужчины

В Украине продвигается борьба за половое равенство - в Министерстве социальной политики напомнили о равной оплате труда мужчин и женщин. Ведь в определенных отраслях этот разрыв составляет более 40%. Почему женщины зарабатывают меньше, чем мужчины и как это влияет на благосостояние?

Чем ниже престиж профессии и, главное, уровень зарплаты, тем больше там женщин - говорят специалисты. Педагоги и ученые секретари и бухгалтеры - мужчин среди них единицы. Но, по иронии судьбы, именно они выбиваются в начальники. Одна из причин, как рассказывает эксперт по трудоустройству, предвзятое отношение к молодым кадрам.

"У работодателей есть опасения относительно того, что если это молодая девушка, женщина, то она через год-два уйдет в декрет. Что ее надо будет менять. Или если это молодая мама, то она будет часто отлучаться", - говорит Юлия Дрожжина, эксперт по трудоустройству.

К тому же, что женщины медленнее продвигаются по карьерной лестнице, они еще недооценивают свои способности. И просят меньше! Это показало исследование, которое проводила компания Юлии:

"В резюме женщин обычно фигурируют зарплаты на 25-30 процентов ниже, чем в резюме мужчин".

Например, в вакансиях, где мужчины отмечают желаемую оплату до 12000, женщины просят только семь. В сегменте зарплат от пятидесяти тысяч гривен, а таких претендентов на рынке 6 процентов, женских резюме просто нет.

Опрошенные женщины говорят: хоть и получали наравне с мужчинами, однако признают - проблема существует:

"На каждом собеседовании, если тем более, молодая девушка, тебя сразу спрашивают - планируешь ли ты выходить замуж, выходить в декретный отпуск"

А вот мужчины списывают зарплатную несправедливость на историю и стереотипы:

"Это исторически так сложилось, что у женщин зарплата меньше, чем у мужчин на одинаковых должностях"

Но в то же время признают: за одинаковую работу следует и вознаграждать одинаково. И пол или наличие семьи не имеют на это влиять:

"Если они умеют, знают и справляются с задачей. Так почему бы нет?"

Эксперты констатируют, разница в зарплатах хоть и уменьшается, но очень медленно.

Василий Воскобойник, президент всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству:

"Если женщины будут получать большую заработную плату, это будет означать, что они становятся активными. Это будет говорить о том, что наша экономика начинает развиваться, расти. И это очень большой резерв для нашего внутреннего рынка рабочей силы"

Напомним, ранее бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил уравнять зарплаты женщин и мужчин. Он назвал дикостью то, что уровень оплаты труда отличается через гендерные стереотипы.

А в Верховной Раде одобрили законопроект о гендерном равенстве на госпредприятиях. Профильный комитет Верховной Рады единогласно одобрил законопроект, согласно которому на государственных предприятиях должны работать минимум 40% женщин и минимум 40% мужчин.


Источник: https://ukr.segodnya.ua/economics/business/pochemu-zhenshchiny-poluchayut-menshe-chem-muzhchiny-v-ukraine-video-1349626.html