На лето в Польшу поедет работать еще полмиллиона украинцев

Украинцы могут существенно усилить экономику Польши, ведь предприниматели нуждаются в иностранцах, которые будут работать на курортах, в отелях и в заведениях общественного питания. Об этом заявил президент филиала Северной торговой палаты Ярослав Билас.

"Потребности рынка создают спрос на работников. Граждане Украины существенно усилят нашу экономику, потому что туризм в Польше развивается, польское море становится все более привлекательным, поскольку у нас (улучшается – ред.) инфраструктура", – сказал Ярослав Билас.

Также, по его словам, сейчас заработки работников из Украины разные.

"Это от самой низкой заработной платы в стране, до 3-4 тысяч злотых нетто. Однако, заметно, что ставки растут, потому что ... когда работники из Украины не довольны работой у данного работодателя – ищут другие возможности и находят их. Такая ситуация будет заставлять работодателей платить украинцам столько же, сколько и полякам, чтобы удержать работника", – подчеркнул Билас.

Отмечается, что в Польше уже работает полтора миллиона украинцев. По подсчетам, на лето в Польшу прибудет еще очередных полмиллиона граждан Украины.


Источник: https://www.segodnya.ua/ukraine/na-leto-v-polshu-poedet-rabotat-eshche-polmilliona-ukraincev-1267702.html