Какую музыку слушают умные люди

Есть ли связь между музыкальными предпочтениями человека и его IQ? Ученые смогли ответить на этот вопрос.

Подобное исследование сделали британские ученые. А именно психологи из Оксфордского университета. Они изучили музыкальные вкусы 467 хорватских старшеклассников, а также попросили добровольцев пройти IQ-тест.

Участники с высоким коэффициентом интеллекта оказались любителями инструментальной музыки - эмбиент-электроники, джаза и классики. Они также отметили, что любят анализировать композиции и ценят технику исполнения.

Впрочем, любителям других музыкальных жанров не стоит огорчаться: британское исследование – далеко не первое в своем роде. Кроме того, подобные исследования часто противоречат друг другу. В некоторых из них статус наиболее интеллектуальной музыки приписывается стилю инди-рок, в других – ямайскому регги.

Наименее интеллектуальной музыкой также попеременно признаются разные жанры – от рэпа до соки (это разновидность соула).

Сегодня психологи все больше внимания уделяют исследованиям психологических, а не интеллектуальных особенностей любителей разных музыкальных направлений.

Так, например, считается, что среди людей, предпочитающих хип-хоп, большой процент экстравертов, а вот интровертов больше среди тех, кто слушает классическую музыку или альтернативный рок.

Считается, что песни с быстрым темпом, четким ритмом и в мажорной тональности предпочитают более общительны и жизнерадостные люди, в то время как сложную ритмическую музыку с умеренным темпом любят те, кто склонен к рефлексии и интроверсии.


Источник: https://www.work.ua/ru/news/ukraine/1150/