Разместить резюме

Безработных должников по алиментах будут трудоустраивать принудительно

В Государственной службе занятости сообщили, что 3 декабря 2018 года состоялась встреча Светланы Глущенко с замглавы Государственной службы занятости Романом Криганом. Ведомства договорились о совместной работе над трудоустройством лиц-должников по выплате алиментов. В службе отметили, что сейчас зарегистрировано около 100 тыс. исполнительных производств по алиментам, выплата которых невозможна из-за отсутствия у человека работы и имущества.

Получить алименты от человека, который не имеет официального места работы, непросто. Поэтому в Минюсте хотят трудоустраивать безработных, если они не платят по долгам.

Принудительный труд в Украине может применяться только в рамках уголовной ответственности. Автор законопроекта об алиментах, адвокат Олег Простибоженко отмечает, что даже имеющиеся санкции и ограничения не работают должным образом. Он утверждает, что система юстиции не справляется с обработкой запросов по должникам.

Впрочем, частный исполнитель Михаил Королев уверяет, что механизм принудительного трудоустройства разработан. По его словам, если у гражданина нет имущества, он нигде не работает, тогда нечего взыскивать. На такого человека составляется протокол, который передается в суд. Судья может оштрафовать должника или направить его на общественно полезные работы.


Источник: https://etcetera.media/bolshe-sanktsiy-bezrabotnyih-dolzhnikov-po-alimentam-prinuditelno-trudoustroyat.html