Разместить резюме

В 2019 году госслужащим заработную плату повышать не будут

Должностные оклады работников государственных органов, Государственного бюро расследований (ГБР) и Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) останутся на уровне текущего года. Это предусматривает проект госбюджета Украины на следующий год.

"Установить, что в 2019 году при определении должностных окладов и заработной платы, денежного обеспечения работников государственных органов применяется прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января 2018 года", - указано в законопроекте.

В течении двух лет были приняты законы Украины, которыми значительно повышен размер оплаты труда работников госорганов по сравнению с работниками бюджетной сферы.

"Учитывая финансовые возможности государственного бюджета и во избежание увеличения диспропорций в оплате труда работников государственных органов и работников бюджетной сферы, предлагается временное приостановление повышения размеров заработной платы работников государственных органов", - отмечено в документе.

Законопроект Кабмина зарегистрирован на сайте парламента под №9000 15 сентября. Днем ранее Кабмин утвердил и направил в ВР проект госбюджета на 2019 год.


Источник: https://zn.ua/ECONOMICS/zarplaty-gossluzhaschih-v-2019-godu-povyshatsya-ne-budut-294778_.html