Столичная служба занятости помогает лицам с инвалидностью в поиске работы

В течение января-ноября 2018 услуги столичной службы занятости получали 1278 безработных с инвалидностью.

Об этом в ходе круглого стола в Укринформе на тему: "Творим добро вместе», который приурочен к Международному дню людей с инвалидностью, отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

«По состоянию на 1 декабря службой занятости трудоустроено 357 человек с инвалидностью с 1278 человек, обратившихся в наш центр, что больше чем в предыдущие годы», - сказал Билич.

Так, по его словам, в период с января-ноября 2017 такие услуги получили 1112 человек с инвалидностью.

В частности, по его словам, из числа трудоустроенных - 11 участников АТО, которые получили инвалидность вследствие боевых действий.

«Некоторые из бойцов, после прохождения курсов за счет Фонда социального страхования на случай безработицы, стали предпринимателями и работают на себя», - добавил Билич.

Кроме этого, он отметил, что с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда лиц с инвалидностью, профессиональное обучение по направлению районных филиалов службы занятости г.. Киева в январе-ноябре 2018 проходили 44 безработных.

Количество лиц с инвалидностью, привлеченных к общественным и других работ временного характера - 69.

В частности, по состоянию на 1 декабря 2018 года, статус безработного имели 422 человека, а получили помощь по безработице - 374 человек.

Также по информации работодателей, в Киеве насчитывается 1384 вакансий, на которые могли быть трудоустроены лица с инвалидностью.


С уважением

отдел информационной работы

Киевского городского центра занятости

т / ф 044/537 60 88

www.dcz.gov.ua/kie