Предприниматели выступили против нового налога на зарплаты

Союз украинских предпринимателей выступил против инициативы Кабинета министров Украины об увеличении базы налогообложения ЕСВ для отдельных субъектов хозяйствования.

СУП утверждает, что предложенная модель приведет к переводу заработных плат "в конверт" и тенизации фонда оплаты труда. А добросовестные плательщики, которые выполняют все возложенные на них налоговые обязательства, понесут еще больше затрат.

Члены союза также выразили обеспокоенность по следующим предлагаемым проектом закона изменениям:

1) за неуплату налога вводится уголовная ответственность, хотя несколько лет назад она была декриминализирована;
2) запрещается выезд за пределы страны и управления транспортным средством при открытом исполнительном производстве о неуплате ЕСВ;
3) вводится неравенство рабочих разных профессий при установлении минимальных окладов на предприятиях, учреждениях и организациях, чем нарушается часть вторая статьи 43 Конституции Украины;
4) Пенсионный фонд Украины наделяется новыми функциями, которые фактически дают ему полномочия контролирующего органа, дублируя функции фискальной службы Украины. Это происходит в то время, когда бизнес и так находится под угрозой проверок и чрезмерного, часто ничем не обусловленного, контроля контролирующих органов.

Проект закона ставит в неравные условия налогообложения всех плательщиков. Подход государства к системе налогообложения должен быть направлен на уменьшение налоговой нагрузки, а не увеличение налогового бремени для добросовестного бизнеса.

Союз украинских предпринимателей призвал Президента Украины и народных депутатов Верховной Рады Украины не поддерживать этот проект закона.


Источник: https://www.epravda.com.ua/rus/news/2018/11/19/642776/