Кем быть: самые востребованные профессии в Украине

По данным Государственной службы занятости, сейчас наибольший спрос наблюдается на квалифицированных рабочих – это швеи, слесари, электромонтеры, электрогазосварщики, каменщики, маляры, монтеры путей, водители, токари, столяры и пекари.На втором месте оказались профессионалы и специалисты с опытом работы - бухгалтеры, врачи, фармацевты, учителя, инженеры различных отраслей, экономисты, специалисты государственной службы, а также менеджеры.Также востребованы работники сферы услуг: продавцы, повара, охранники, официанты, бармены, младшие медицинские сестры и парикмахеры.
Больше всего вакансий на сегодня, согласно данным сайта rabota.ua, продавцов-консультантов. Потенциальные работодатели предлагают заработную плату поисковикам до 7 тыс. гривен.
В тройку лидеров, среди количества вакансий на данном сайте, входят и водители, которым работодатели предлагают почти 15 тысяч гривен.
Если рассматривать ситуацию в столице, то самой популярной и одной из высокооплачиваемых в Киеве является IT-сфера. Программные разработчики с большим опытом могут рассчитывать на зарплату до 100 тысяч гривен, однако от них требуется дополнительно безупречное знание английского языка и гарантии того, что они в любой момент смогут отправиться в заграничную командировку.
Если учитывать специализацию, стойким лидером рынка последних лет является веб-разработка. На сегодняшний момент четверть всех вакансий предназначены для специалистов именно из этой сферы.
Высокий доход имеют и те, кто работает в сфере авиации. Например бортпроводники в Украине могут зарабатывать и 25, и 50 тысяч гривен за месяц, в зависимости от авиакомпаний и дальности рейсов.
На третьем месте, со средним доходом в 11 - 12 тысяч гривен оказались представители фармацевтики. Чуть меньше – около 10-11 тысяч в месяц – зарабатывают страховщики и финансисты, и те, кто работают в сфере информации и телекоммуникации. А замыкают пятерку научные деятели, работники транспортной и промышленной отраслей, которые ежемесячно зарабатывают 6-8 тысяч гривен.

Источник: https://ru.tsn.ua/groshi/na-kogo-uchitsya-samye-vostrebovannye-professii-i-gde-platyat-bolshe-vsego-v-ukraine-1160697.html