Каждому украинскому безработному предоставят личного карьерного советника

В Украине вводится институт карьерного советника, который позволит обеспечить индивидуальный подход для каждого клиента службы занятости.

Соответствующее постановление «Об утверждении Порядка регистрации, перерегистрации и прекращения регистрации безработных, ведение учета лиц, ищущих работу» принято на заседании Правительства 19 сентября.

В частности, изменится подход к работе государственной службы занятости, а именно, вводится профилирование безработных и соискателей работы.

Данное профилирование предусматривает:

  • оценку степени мотивации соискателя работы;
  • востребованности его профессии;
  • возможности трудоустройства;
  • риски безработицы и определение объема услуг, которые предоставляются для возвращения таких лиц на рынок труда.

Также будут введены индивидуальные планы по предоставлению услуг и трудоустройства. Каждому индивидуально будет указан комплекс действий, которые должен осуществить карьерный советник и безработный, их сроки и периодичность предоставления, обязательства сторон по выполнению этого плана.

Отмечается, что при направлении клиента на трудоустройство карьерный советник будет обязан проверить актуальность предложения подходящей работы и предварительно согласовать с работодателем условия проведения собеседования.


Источник: https://newsone.ua/news/society/v-ukraine-kazhdomu-bezrabotnomu-dadut-lichnoho-karernoho-sovetnika-ot-hosudarstva.html