Более 10 тыс. безработных в год планируют трудоустраивать столичные власти

2 октября, на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили Программу занятости населения города Киева на 2018-2020 годы. С помощью столичной службы занятости планируется трудоустраивать ежегодно более 10 тыс. безработных. В результате реализации данной программы ожидается повышение занятости населения до 62,6%.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Согласно проекту решения, Программа призвана повысить занятость населения до 62,6%. Вместе с тем уровень безработицы киевлян в возрасте от 15 до 70 лет должен снизиться до 6,1%. С помощью столичной службы занятости планируется трудоустраивать ежегодно более 10 тыс. безработных, а профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации будут проходить 4,3 тыс. нетрудоустроенных лиц.

Отмечается, что, несмотря на сложные процессы, которые происходят в социально-экономической сфере государства, ситуация на столичном рынке труда остается одной из лучших в регионе.

Сообщается также, что благодаря реализации Программы занятости в 2017 году было принято на работу на созданные новые рабочие места 73 тыс. человек (прогнозный показатель выполнен на 104,2%). Кроме того, с помощью службы занятости в прошлом году было трудоустроено более 10 100 безработных (прогнозный показатель выполнен на 109,5%). В целом, по столице самый низкий показатель нагрузки на 10 свободных рабочих мест - 14 человек, в то время как по Украине - 70 граждан.

Финансирование предложенной программы будет осуществляться за счет средств городского бюджета, предусмотренных в рамках программы "Забота. Навстречу киевлянам" и Фонда на случай безработицы.


Источник: http://kievvlast.com.ua/news/vlasti-kieva-planiruyut-trudoustraivat-bolee-10-tys-bezrabotnyh-v-god