Рост средней зарплаты напрямую зависит от повышения минималки

В Украине в ближайшее время не будут повышать минималку, но размер средней зарплаты может составить 10 тыс. грн. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью Интерфакс-Украина. «В чем вопрос повышения минималки? Минималка зависит от развития национальной экономики, она должна быть посильной для работодателей. Кроме того, она тянет за собой и бюджетные расходы. Это все должно быть сбалансированным. 3,2 тыс. грн - это был наш четкий расчет. Надеюсь на то, что мы сможем это делать дальше, но сейчас возможности для такого решения нет», – сказал премьер.

Также, по его словам, минимальная заработная плата подтолкнула среднюю зарплату и в этом году средняя заработная плата уже может достичь 10 тыс. грн. «Достичь такого уровня средней зарплаты будет возможно, даже в случае, если минимальная зарплата не будет повышена до 4,2 тыс. грн», – заверяет глава правительства.

Как уже сообщалось, средняя зарплата в Украине в марте текущего года выросла в сравнении с февралем текущего года на 5,9%. После этого средняя заработная плата в Украине стала превышать минимальную в 2,3 раза. В области отраслей наиболее высокие зарплаты были зафиксированы на промышленных предприятиях. Среди этой категории самая высокая зарплата выплачивалась на предприятиях добывающей сферы и фармацевтической, а так же в металлургии, автомобильной промышленности и предприятий, поставляющих энергоресурсы.