Не хотят переезжать, но согласны на вахтовый метод: какую работу ищут украинцы

Спрос на рабочие профессии в Украине не исчез. При этом в 2020 году некоторые промышленные компании были вынуждены сократить штат. Что же мешает работодателям найти сотрудников рабочих профессий, а соискателям – устроиться на подходящую работу?

Об этом узнали из специального исследования ANCOR Ukraine и Jooble, проведенного в феврале.

Результаты показали, что 60% рабочих не готовы ехать на работу в другой регион страны или за границу.

Однако в то же время 90% опрошенных согласились бы на работу по контракту или вахтовым методом, если бы им предложили устраивающую их достойную зарплату.

Для 24% респондентов приемлемой зарплатой, при которой они бы согласились переехать в другой регион, стали 15-20 тыс. грн, еще для 21% – 25-30 тыс. грн, и для 14% – 30-35 тыс. грн. Назывались и более высокие цифры. На зарплаты меньше 15 тыс. грн согласились бы только 9% опрошенных.

Кроме того, более половины респондентов (56%) сказали, что для них важно, чтобы предлагаемая работа была официальной.

Кстати, из-за карантина и коронавируса под угрозой исчезновения оказались целые отрасли. Мы уже разбирались, какие профессии переживут коронакризис в Украине, а кому придется искать новую работу.


Источник: https://economics.segodnya.ua/economics/business/ne-hotyat-pereezzhat-no-soglasny-na-vahtovyy-metod-kakuyu-rabotu-ishchut-ukraincy-1511330.html