Женщины vs мужчины: на сколько отличается зарплата в Украине

Оплата работы женщин и мужчин на одной и той же должности в Украине может отличаться. В среднем, женщины получают на 22 – 23% меньшую зарплату, чем мужчины.

Лишь в одной отрасли средняя заработная плата у женщин больше. Об этом бывший министр экономики Тимофей Милованов написал на своей странице в фейсбуке.

Зарплата женщин в 4-м квартале 2019 года составляла почти 10 тысяч гривен, тогда как у мужчин почти 13 тысяч гривен.

Это нужно менять через образование, профессионализацию, борьбу со стереотипами и дискриминацией, реформой рынка труда в целом, – сообщил Милованов.

По данным Государственной службы статистики, в 4 квартале 2019 года отраслями с наименьшими зарплатами для женщин (за 100% берем мужскую зарплату) были:

  • почтальонши и курьерши получают 64,9%, то есть на треть меньше зарплаты мужчин;
  • финансистки и страховщицы – 66,7% от мужской зарплаты;
  • ученые – 78,2%;
  • работницы авиатранспорта – 76,2%;
  • работницы сельского хозяйства – 78,7%.

Только в административном обслуживании женщины получали 102,9%, по сравнению с мужчинами. На второй строчке – образовательная отрасль. Но даже там женщины получают лишь 98,1% от зарплаты мужчин.

Средняя зарплата женщин по всем отраслям составила 78,1% в 4-м квартале 2019 года. По сравнению с предыдущими кварталами, в этом квартале женщины зарабатывали несколько больше, однако все равно не на уровне с мужчинами.


Источник: https://24tv.ua/ru/zhenshhiny_vs_muzhchiny_na_skolko_otlichaetsja_zarplata_v_ukraine_n1294256