Влияние кризиса на агросектор: большинство компаний сохранило докризисные зарплаты

Треть представителей агробизнеса не ощущают влияния кризиса, а четверть организаций ожидают вторую волну и рассчитывают, что кризис завершится до конца года. При этом подавляющее большинство агропромышленников сохранили докризисные зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса среди 62 представителей агробизнеса, который проходил с 7 по 10 июля.

Отмечается, что наблюдается следующая тенденция с уровнем зарплат в агросекторе:

  • остались докризисные зарплаты – 79,7% опрошенных;
  • произошло незначительное повышение – 6,3%;
  • отменили или уменьшили бонусы – почти 5%.

Что касается режима работы, ответы респондентов распределились следующим образом:

  • работают в обычном режиме – 54,8% компаний;
  • менее половины коллектива "на удаленке" – 27,4%;
  • все работают не из офиса – 8,1% компаний.

Кризис не повлиял на количество сотрудников для более чем половины представителей агросектора – 59,7%. Пятая часть участников опроса отметила незначительное уменьшение коллектива, а 17,7% компаний "аграрки" сумели нарастить число сотрудников.

При этом почти половина компаний (48,4%) не увеличила нагрузку на сотрудников. При этом 32,2% опрошенных отметили рост объема работы, а 9,7% заявили о значительном расширении обязанностей.

Напомним, до 3,1 млн украинцев, или 17% от рабочей силы в стране, на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы. Занятость этих людей была уменьшена, или их отправляли в неоплачиваемый отпуск.


Источник: https://ubr.ua/market/agricultural-market/vlijanie-krizisa-na-ahrosektor-bolshinstvo-kompanij-sokhranilo-dokrizisnye-zarplaty-3894769