Пенсии будут начисляться автоматически: Кабмин подготовил важный проект

Бумажные трудовые книжки заменят электронными, что упростит процесс выплаты пенсий.

В Украине, где готовятся провести новый этап пенсионной реформы, Кабмин предлагает Верховной Раде принять законопроект, который заменит бумажные трудовые книжки на электронные. Это позволит назначать пенсии автоматически. Об этой инициативе сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства.

"Мы хотим предложить изменения, которые позволят запускать полноценную работу электронных трудовых книжек. Это означает меньше бумаги, меньше бюрократии, меньше ненужного документооборота. Также будет упрощен доступ к информации о трудовом стаже работников. А это значит, что пенсии будут начисляться автоматически. Это фактически прорыв", – сообщил Шмыгаль.

Проект закона позволит назначать пенсию через личный электронный кабинет на веб-портале е-услуг Пенсионного фонда без заявления, а также упростит доступ к получению информации о приобретенном стаже для назначения выплат.

В Украине инициируют автоматическое назначение пенсии по возрасту и внедрение учета трудовой деятельности работника в электронной форме.

Напомним, при подготовке нового Трудового кодекса была предусмотрена возможность для сотрудников иметь электронную трудовую книжку, которая, в частности, должна защитить от "манипуляций" работодателя и снизить бюрократические проявления.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/shmygal-rasskazal-o-preimushchestve-elektronnyh-trudovyh-knizhek-1451572.html