Новый закон о труде будет защищать людей от необоснованных увольнений больше, чем действующий — правительство

В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщили, что правительственный законопроект о труде будет предоставлять работникам больше защиты от необоснованных увольнений работодателями, чем действующее трудовое законодательство.

Об этом заявил министр развития экономики Тимофей Милованов.

По его словам, сейчас работодателю ничего не мешает уволить работников без необходимости объяснять основания такого увольнения. Такие сокращения маскируют под реорганизацию, при этом не выплачивая выходное пособие работникам в большинстве случаев.

«Мы предлагаем работодателям быть предсказуемыми и последовательными в отношениях с работниками. Причинами для увольнения по инициативе работодателя могут быть основания, прописанные в трудовом договоре, который подписывает работник и работодатель при оформлении трудовых отношений. Никаких выдумок и манипуляций в процессе работы», — сообщил Милованов.

Он отметил, что правительственным законопроектом предлагается запретить маскировки увольнений работников «реорганизацией», а в случае увольнения работник обязательно получит компенсацию.

Отметим, что именно введение возможности увольнять работников по собственному усмотрению считают одной из наиболее дискуссионных норм правительственного законопроекта о труде. Кроме этого, в законопроекте содержится ряд других новелл. В частности, получателей субсидии, которые работают неофициально, будут лишать государственной помощи. Вместе с тем введут новые формы трудоустройства: работа из дома, свободный рабочий график и тому подобное.

Отметим, что изменения в Трудовой кодекс, о которых идет речь, еще не вступили в силу Их должна принять Верховная Рада. Сейчас соответствующий законопроект только одобрило и отправило на рассмотрение депутатов правительство. Для вступления в силу Рада должна проголосовать за него в двух чтениях, после чего его должен подписать президент.

Ранее в правительстве сообщали, что разрабатывают новый Трудовой кодекс. Согласно ему, работодателям упростят процесс увольнения работников.

Отметим, что действующий в настоящее время Трудовой кодекс принят еще в 1971 году Верховной Радой Украинской ССР. Работодатели и инвесторы часто критикуют его положения за то, что они слишком устаревшие и затрудняют процесс найма и увольнения работников.

Напомним, что 2 сентября 2019 года Зеленский поручил принять новый Трудовой кодекс в начале 2020 года.


Источник: https://hromadske.ua/ru/posts/novyj-zakon-o-trude-budet-zashishat-lyudej-ot-neobosnovannyh-uvolnenij-bolshe-chem-dejstvuyushij-pravitelstvo