Кабмин повысил зарплаты украинским медикам: сколько прибавили

Кабинет министров Украины принял решение повысить с 1 сентября 2020 года зарплаты медицинским работникам. О таких планах ранее сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль, а само решение было принято на заседании правительства 15 июля.

"Мы получили соответствующую сумму – около 7,4 млрд гривен, чтобы обеспечить повышение заработной платы, начиная с 1 сентября", – сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

Средства на повышение зарплат, по его словам, выделяются из Фонда борьбы с COVID-19.

По словам министра, зарплата врача в среднем вырастет на 3,5 тыс. гривен, среднего медицинского персонала – на 2,5 тыс. гривен, а младшего медицинского персонала – на 1250 гривен.

"Сегодня мы выделили конкретный финансовый ресурс на оплату труда с 1 сентября. Это системное решение, чтобы двигаться к тому, чтобы зарплата медиков была на высоком уровне", – отметил Степанов.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что зарплата врачей второго звена в Украине сейчас одна из самых низких, что недопустимо для цивилизованной страны, а тем более – в условиях усложненной эпидемической ситуации.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/kabmin-povysil-zarplaty-ukrainskim-medikam-1463857.html