Невозможно набрать честных и профессиональных таможенников на зарплату в 6,5 тыс. грн – Нефьодов

Украина должна финансировать из госбюджета рыночные зарплаты таможенников и реальные расходы на содержание Гостаможенной службы, считает глава ведомства Максим Нефьодов.

Средняя зарплата рядового инспектора-таможенника составляет в Украине 6,5 тыс. грн. Об этом 10 декабря сообщил глава Государственной таможенной службы (ГТС) Максим Нефьодов.
"Невозможно ожидать, что мы где-то откуда-то – из космоса или с другой планеты – наберем абсолютно честных, профессиональных, патриотичных госслужащих, которые будут работать за 6,5 тыс. грн. Столько в среднем получает рядовой инспектор в каждом регионе", – сказал он.
По словам главы таможенной службы, повышение зарплат – "пошаговый путь".
"Таможня должна работать лучше, обеспечивать лучший сервис и в том числе собирать больше средств в государственный бюджет, но из этого государственного бюджета должны финансироваться как реальные зарплаты (рыночные зарплаты)... так и реальные расходы на содержание таможни", – считает Нефьодов.
18 декабря 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о реорганизации Государственной фискальной службы (ГФС).

Оно предусматривает разделение ГФС на Государственную налоговую службу, в состав которой будут входить подразделения налоговой милиции, и Государственную таможенную службу как отдельные центральные органы исполнительной власти.


Источник: https://gordonua.com/news/money/nevozmozhno-nabrat-chestnyh-i-professionalnyh-tamozhennikov-na-zarplatu-v-65-tys-grn-nefodov-1478709.html