Microsoft в Японии сделал выходные по пятницам. Производительность зросла

Четырехдневная рабочая неделя повышает производительность компании - к такому выводу пришли в японском филиале корпорации Microsoft, когда позволили сотрудникам в течение месяца не работать по пятницам.

В заявлении компании Microsoft Japan говорится, что каждую пятницу она закрывала свои офисы в рамках акции Work-Life Choice Challenge Summer 2019. При этом постоянным работникам эти выходные оплачивали.

Эксперимент касался 90% работников компании. Им запретили проводить совещания продолжительностью более 30 минут, рекомендовали решать все рабочие вопросы через мессенджер, а не с помощью личных встреч.

В результате производительность, то есть количество продаж на одного работника выросла почти на 40%.

"Работайте недолго, хорошо отдыхайте и хорошо учитесь. Человеку нужна среда, которая позволяет почувствовать свое предназначение в жизни и достигать лучших результатов на работе. Я хочу, чтобы сотрудники стремились к достижению таких же результатов, когда в них на 20% больше свободного времени", - сказал президент японского Microsoft Такуя Хирано.

Это довольно необычная философия для японской корпорации. В стране уже много лет существует проблема переработки и очень сильной, иногда смертельного стресса.

Как говорится в проведенном в 2017 году исследовании, почти в четверти японских компаний работники превышают норму в среднем на 80 часов в месяц. Часто эти переработки никак не оплачиваются.

В японском языке существует термин кароси, что означает смерть от переработки. Среднестатистический японец находится на работе около 1713 часов в год.

Поэтому неудивительно, что в ходе опроса, проведенного после эксперимента Microsoft, 92% работникам акция понравилась.

Кроме того, за месяц с лишним выходным в офисе на 23% по сравнению с августом 2018 снизилось потребление электричества, и на 59% - расход бумаги.

В компании говорят, что планируют повторить эксперимент уже ближайшей зимой. Дополнительного отпуска работникам в этот раз не будут давать: их будут мотивировать не брать дополнительные выходные и "отдыхать разумно", говорится в заявлении.


Источник: https://www.bbc.com/ukrainian/news-50299212