В базе столичной службы занятости 1400 вакансий для лиц с инвалидностью

Одним из главных вопросов в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью наравне с реабилитацией вопрос их трудоустройства и трудовой занятости, поскольку это дает им возможность интегрироваться в общество и приобщиться к системе социально-экономических отношений, обеспечивает условия для их экономической автономии, самореализации.

Об этом в ходе круглого стола в Укринформе на тему: "Творим добро вместе», посвященный Международному дню людей с инвалидностью, отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

«В Украине интеграция лиц с инвалидностью в общественные отношения являются одной из острых социальных проблем, решение которой требует действенных мер по их реабилитации, более активного и действенного привлечения органов власти, социальных партнеров, общественных организаций и всех заинтересованных сторон к решению проблем этой категории населения Служба занятости активно занимается трудоустройством людей с инвалидностью и адаптацией их на рынке труда. В текущем году из 1278 безработных инвалидов трудоустроено 357, из них 11 участников АТО, а также 11 человек начали собственное дело », - сказал Билич.

Билич отметил, что в этом году увеличилось количество работодателей, которые готовы трудоустроить лиц с инвалидностью. Однако, по его словам, не все предприятия имеют возможность трудоустроить такую категорию лиц.

«С начала года столичные работодатели предоставили городской службе занятости почти 4,6 тыс. Вакансий в счет норматива трудоустройства лиц с инвалидностью. На сегодня количество вакансий, на которые могли быть трудоустроены лица с инвалидностью составляет 1,4 тыс. Единиц. С первого взгляда, вакансий для трудоустройства лиц с инвалидностью достаточно, но значительная часть свободных рабочих мест (вакантных должностей) остается незаполненной из-за несоответствия вакансий профессионально-квалификационному уровню безработных с инвалидностью, состоящих на учете в столичной службе занятости. Как правило, предлагаются рабочие места, требующие низкой квалификации с невысокой заработной платой и тяжелыми условиями труда », - добавил он.

Как отметила начальник отделения профессиональной реабилитации Киевского городского центра социальной, профессиональной и трудовой реабилитации инвалидов (КГГА) Анна Тетервачук, в Киеве функционирует городская программа «Забота», которая направлена на поддержку лиц с инвалидностью.

Кроме этого, заместитель директора Киевского городского отделения Фонда социальной защиты инвалидов Валентина Усольцева отметила, что на сегодняшний день не в полной мере предприятиями выполняется норматив на трудоустройство людей с инвалидностью.

В работе круглого стола приняли участие Коммунальное предприятие «Киевпастранс»; Киевский городской центр медико-социальной экспертизы; Киевская организация УТОГ; Киевская городская организация УТОС; предприятие объединения граждан «Перспектива» Всеукраинской общественной организации "Ассоциация инвалидов-спинальников Украины; Департамент управления персонала ЧАО« АК «Киевводоканал» и другие.

Участники круглого стола обсудили реалии и перспективы реализации нормативно-правовой базы и решили разработать совместные предложения по ее улучшению.


С уважением

отдел информационной работы

Киевского городского центра занятости

т / ф 044/537 60 88

www.dcz.gov.ua/kie