Увеличились больничные и декретные выплаты

Пресс-служба Фонда социального страхования сообщает, что размер среднедневных выплат по больничным вырос на 34%, а пособия по беременности и родам на 28,6%

Так же там отметили, что рост размеров помощи произошел за счет роста минимальной зарплаты и общего роста фонда оплаты труда по стране.

Соцстрах подчеркнул, что декретные выплаты предоставляются в размере 100% средней зарплаты застрахованного лица. Размер больничных зависит от продолжительности страхового стажа и составляет 50% средней заработной платы (не больше 3 лет стажа), 60% (стаж от 3 до 5 лет), 70% (от 5 до 8 лет) и 100% (более 8 лет или при наличии льгот в соответствии с законодательством).

Ранее сообщалось, что Киевская госгорадминистрация завершила проведение тендера на выбор подрядчика, который будет поставлять в столичные роддома «пакеты малыша» – набора самых необходимых в первые недели жизни ребенка вещей. В системе Prozorro, на площадке которой проводился аукцион, обозначено предварительное имя победителя, а также опубликован перечень включенных в состав «пакеты малыша» предметов.

https://ubr.ua