Топ самых опасных профессий в Украине

В первой половине этого года количество несчастных случаев на производстве сократилось на 4,2%, о чем сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

В течение первых шести месяцев 2018 года зафиксировано 2385 несчастных случаев, связанных с производством, из которых 173 – летальных. Наибольшее количество несчастных случаев, связанных с производством, произошло в Днепропетровской области – 14%, в Донецкой области – 12,5% и в самом Киеве – 8,9%. Статистика травмированных в этих областях составляет 35,4% от общего количества по стране.

Больше всего травм зафиксировано в таких профессиях:

- водитель автотранспортных средств (129 случаев);

- горнорабочий очистного забоя (65 случаев);

- проходчик (58 случаев).

Как сообщалось ранее, в течение прошлого года рабочими органами исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины зарегистрировано 4965 пострадавших на производстве, из них смертельных случаев – 332. Наиболее травмоопасной деятельностью является добывающая промышленность и разработка карьеров (936 человек травмированы, из них 31 – смертельно). Больше всего смертельных случаев зафиксировано в сфере транспорта и логистике – из 487 случаев травматизма 65 оказались летальными.