Реальные зарплаты украинцев "не дотягивают" до уровня 2013 года, – НБУ

Средний реальный доход украинцев в конце 2018 года составляет 82% от уровня 2013 года. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в своем отчете о финансовой стабильности.

"Реальный располагаемый доход населения продолжает расти. Это продолжается второй год подряд. В І полугодии 2018 года реальный располагаемый доход населения вырос на 9,8%, но пока составляет 82% от уровня 2013 года",– говорится в документе.

НБУ отмечает, что доходы украинцев повышаются за счет роста зарплат. При этом оклады заметнее увеличились в промышленности, транспортной, финансовой сфере, а также в госуправлении.

За 9 месяцев 2018 года реальная зарплата увеличилась на 13%, в частности в III квартале – почти на 15%, поэтому за полный год темп ее прироста, согласно прогнозу НБУ, составит около 13%.

"Минимальная зарплата выросла на 16%, поэтому в этом году ее влияние на динамику средней зарплаты несущественное. Также, все еще высокая инфляция привела к тому, что реальный наличный доход части населения с низкими зарплатами вырос умеренно",– подчеркнули в НБУ.


Источник: https://www.segodnya.ua/economics/enews/realnye-zarplaty-ukraincev-ne-dotyagivayut-do-urovnya-2013-goda-nbu-1199078.html